甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本部门年终奖的发放情况。甲:今年我们部门人人都有年终奖。乙:如果甲得到了年终奖,那么丙就没有得到。丙:甲得到了年终奖丁:我们部门有人没有得到年终奖。已知四人中只有一人说假话,由此可以推出()。
甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本部门年终奖的发放情况。甲:今年我们部门人人都有年终奖。乙:如果甲得到了年终奖,那么丙就没有得到。丙:甲得到了年终奖丁:我们部门有人没有得到年终奖。已知四人中只有一人说假话,由此可以推出()。
A.甲得了年终奖
B.乙没有得年终奖
C.丙得了年终奖
D.丁没有年终奖
正确答案:C
假设甲、乙、丙、丁中只有一人说谎。
假设甲说谎:如果甲说谎,意味着本部门不是人人都有年终奖,即有人没有年终奖。但丁又说“我们部门有人没有得到年终奖”,这与甲的说法相符,所以假设甲说谎会产生矛盾。
假设乙说谎:如果乙说谎,那么甲没有得到年终奖,丙也没有得到年终奖。但这样丁的说法就不成立了,因为有两人没有得到年终奖。
假设丙说谎:如果丙说谎,那么甲得到了年终奖,乙也得到了年终奖。这与乙的说法相符,因为如果甲得到年终奖,那么丙没有得到。
假设丁说谎:如果丁说谎,意味着本部门的人人都有年终奖,即甲、乙、丙都得到了年终奖。但这样乙的说法就不成立了,因为如果甲得到了年终奖,丙就没有得到。
综上所述,假设丙说谎是唯一可能的。因此,可以推断出选项 C. 丙得了年终奖。
★《布宫号》提醒您:民俗信仰仅供参考,请勿过度迷信!
本文经用户投稿或网站收集转载,如有侵权请联系本站。